Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу НовочебоксарскуОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Центр занятости населения трудоустраивает подростков в период каникул

18 июня 2021 г.

Во время каникул подростки могут не только отдохнуть, но и заработать. Центр занятости населения Чувашии формирует базу временных рабочих мест для несовершеннолетних. Предприятия пока неохотно идут на этот шаг, но те, кто не первый год трудоустраивает подростков, отмечают, что молодое поколение выручает их во время отпусков основных работников и на временных работах. Благоустройство и озеленение, курьерская служба, расклейка объявлений, участие в промоакциях - подросткам старше 14 лет могут предложить эти и другие виды работ.

Несмотря на каникулы София Новоселова каждый день с 6 утра на ногах. В этом году девочка впервые устроилась на работу, теперь она дворник Стоматологической поликлиники Новочебоксарска, здесь же работает ее мама.

НАДЕЖДА ПОТЕМКИНА: "Телефон хочется, надо работать. У каждого своя работа, она свою работу делает, я свою, единственное пересекаемся, чтобы чай попить".

Конечно, Надежда лукавит, в первый день она глаз не спускала со своего ребенка, все ли правильно делает, чисто ли убирается? Но София быстро приноровилась и считает, что работа не сложная и хотела бы здесь остаться до конца каникул. А вот на отношение к жизни первая профессия уже повлияла.

СОФИЯ НОВОСЕЛОВА: "Раньше мне не нравилась такая профессия, но когда я сама начала работать я поняла, что у других даже сложнее работа, и я помогаю им. Например, когда вижу какой-то большой мусор и все проходят мимо я беру этот мусор и выкидываю". Работать дворником не зазорно, говорит подросток, друзья даже завидуют ей, они тоже хотели бы иметь карманные деньги, тем более заработанные собственным трудом.

ИРИНА МИШИНА: "В летний период для нас это значимая помощь, большая помощь. Отпускной период начинается у работников".

Сегодня в базе центра занятости Новочебоксарска около 200 резюме от несовершеннолетних, готовых работать в свободное время. Конечно, главная цель не только дать возможность заработать, но и познакомить с разными профессиями и с правилами трудоустройства. АЛЕКСАНДР СИРОТКИН: "Когда родители обращаются посодействовать в трудоустройстве мы рекомендуем им обратится к своему работодателю, чтобы трудоустроить его вместе с собой. Несовершеннолетний знакомится с предприятием, получает основы профессии, когда вместе с родителями, наверное это проще, уже есть наставник, который может ему показать, научить, и в перспективе, мы надеемся, несовершеннолетний выберет себе профессию, получит соответствующую квалификацию и придет на работу на это предприятие".

Но прежде чем отправить на работу, в центре занятости предложат пройти профориентационное тестирование, чтобы определить, какие навыки у подростка уже есть и к каким сферам деятельности он предрасположен.

- Исходя из тестирования вам наиболее подходящие профессии это программисты, бухгалтера, экономисты. Но не рядовым сотрудником, а все таки там, где у вас будет взаимодействие с людьми.

Кстати, кроме зарплаты несовершеннолетние еще получают материальную поддержку от центра занятости в размере двух с половиной тысяч рублей за каждый месяц работы.

Надежда Яковлева, Павел Иритков, Республика 

Первоисточник: http://www.ntrk21.ru/video/49957

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика