Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу НовочебоксарскуОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Реализация майских указов Президента России

16:21 11 марта 2020 г.

В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в центре занятости населения города Новочебоксарска проводятся мероприятия, направленные на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, а также на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Одним из приоритетных направлений политики занятости населения является трудоустройство инвалидов. Центр занятости населения предлагает инвалидам трудоустройство на постоянные, временные, квотированные и специальные рабочие места, организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное  образование по профессиям, востребованным на рынке труда, ориентирует на предпринимательство и самозанятость, проводит профориентационную работу, оказывает психологическую поддержку.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов» в 24 организациях города, списочной численностью более 100 человек, квотируются 131 рабочее место для инвалидов (квота выполнена на 84,5%). В 84 организациях города, списочной численностью не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, квотируется 89 рабочих мест для инвалидов (квота выполнена на 93,7%).

С начала 2020 года в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 48 инвалидов (за аналогичный период 2019 г. – 38). На 11.03.2020 г. на учете в качестве безработных состоит 60 человек (2019 г. – 52).

Информация о вакансиях для инвалидов размещена на сайте центра занятости и в местах приема граждан. На сегодняшний день заявлено 26 вакансий для их трудоустройства на квотируемые рабочие места (инженер-конструктор, инженер группы расчетов, техник, наладчик машин и оборудования, слесарь-сантехник, дворник, младший воспитатель, уборщик производственных и служебных помещений). При содействии центра занятости населения в 2020 году трудоустроено 26 инвалидов (за аналогичный период 2019 г. – 19). Уровень трудоустройства составил 54,2% (в 2019 г. – 50%).

Центр занятости населения организует обучение молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях . Мероприятие направлено на улучшение демографической ситуации, соблюдение прав и гарантий женщин в социально- трудовой сфере, сохранению занятости и содействию в трудоустройстве.

Целью  мероприятия является восстановление профессиональных навыков, повышение уровня профессиональной компетенции женщин после перерыва в работе, связанного с рождением ребенка. Оно также позволяет укомплектовать профессиональными кадрами организации города Новочебоксарска и Чебоксары.

В 2020 году приступило к обучению 26 женщин. Обучение организовано по следующим профессиям: Специалист по персоналу, педагог-психолог, Дошкольная логопедия и дефектология , методика начального образования, организация малого и среднего бизнеса, Управление в сфере государственных закупок, специалист по закупкам, швея, дизайн интерьера, организация дополнительного образования на общую сумму 505200 рублей. На сегодняшний день ведется запись в учебные группы по профессиям (специальностям): специалист по ногтевому дизайну, парикмахер, специалист по персоналу, визажист, оператор 1С, 1С Предприятие, флорист.

Для молодых мам, обучение на курсах отличная возможность подготовиться к трудовой деятельности после длительного перерыва. Большинство женщин понимают, что жизнь не стоит на месте и для успешного карьерного роста надо постоянно совершенствоваться.

Каждая молодая мама, решив пройти обучение, может обратиться в центр занятости населения, предоставив следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий отпуск по уходу за ребенком.

Профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщин , имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях  реализуется в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Чувашской Республики на 2012-2020 годы».

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Новочебоксарску

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика