Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу НовочебоксарскуОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Поддержка занятости и повышение эффективности труда

01 августа 2019 г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительство Российской Федерации разработало национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» центром занятости населения города Новочебоксарска с текущего года реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

К гражданам предпенсионного возраста относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и по льготным основаниям.

Организация профессионального обучения граждан предпенсионнного возраста проводится в целях  сохранения лицом предпенсионного возраста своего рабочего места  или трудоустройства  на новое рабочее место. Обучаться могут как работающие граждане, так и не занятые трудовой деятельностью, ищущие работу, обратившиеся в центр занятости населения.  Обучение для всех  граждан предпенсионного возраста бесплатно. Ищущим работу в период прохождения профессионального обучения выплачивается  стипендия в размере минимальной заработной платы в месяц.

Граждане предпенсионного возраста, признанные безработными, также имеют право бесплатно пройти обучение по направлению центра занятости населения. С начала года 22 безработных гражданина этой категории направлены на обучение по профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда: оператор котельной, охранник, специалист по ногтевому сервису и др. Обучение финансируется за счет средств республиканского бюджета. В период обучения выплачивается стипендия, оплачивается  стоимость проезда (до места обучения и обратно) в случае направления на обучение в другую местность.

В рамках нацпроекта «Демография» реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий  дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Проект направлен на обеспечение возможности женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе  за счет повышения доступности дошкольного образования детей в возрасте до трех лет, а также стимулирования создания дополнительных рабочих мест в группах кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Основной задачей центра занятости населения в рамках направления проекта является организация профессионального обучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

В настоящее время в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» проводится  профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет. Центром занятости населения города Новочебоксарска в этом году направлены 22 женщины на обучение по востребованным на рынке труда профессиям: парикмахер, специалист по ногтевому сервису, специалист по персоналу, менеджер по персоналу, визажист, бухгалтер (повышение квалификации), офис-менеджер, швея, оператор АСБУ «1С: Предприятие», «1С: Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM), водитель транспортных средств категории «В». Новую квалификацию женщины получают бесплатно. Выплачивается стипендия в период обучения, производится оплата расходов на проезд к месту обучения и обратно. Также женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до трех лет, оплачиваются расходы на медосвидетельствование. Финансирование мероприятия осуществляется за счет республиканского бюджета.

В этом году в республике реализуются мероприятия регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». ПАО «Химпром», АО «Перкарбонат», ООО «Хевел», АО «Лента» являются участниками программы. Работники этих организаций пройдут переобучение и повышение квалификации в целях повышения производительности труда. Центр занятости населения возместит работодателям затраты на оплату стоимости обучения, выплату в период обучения стипендии, равной минимальному размеру оплаты труда, в месяц на одного работника, за фактическое время, затраченное на переобучение. В случае организации переобучения за пределами республики  возмещаются расходы на проезд к месту обучения и обратно, на выплату суточных в период обучения и на наем жилого помещения за время пребывания в период обучения. Средний период обучения равен двум месяцам.

Частью большого нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» является проект по модернизации работы служб занятости, в рамках проекта предусмотрено создание модельного центра занятости населения нового типа. Обновления коснутся не только внешнего облика службы, ее помещений и фирменного стиля, но и регламента работы, информатизации и автоматизации деятельности, а также повышения квалификации сотрудников. Возможности службы занятости должны соответствовать современным требованиям оказания услуг, поэтому планируется, что их можно будет получать по принципу «одного окна», а взаимодействие граждан и работодателей со службами занятости будет происходить, в том числе дистанционно с использованием электронных сервисов. Основным онлайн-ресурсом в сфере занятости населения станет общероссийская база вакансий «Работа в России».

Источник: "Çамрăксен хаçачĕ"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика