Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу НовочебоксарскуОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Белая зарплата убережет от огорчений

22 октября 2019 г.

Белая зарплата убережет от огорчений

Продолжаем публиковать ответы на вопросы новочебоксарских пенсионеров, поступившие на горячую линию ко Дню пожилых людей. Напомним, что 2 октября с горожанами поговорили начальник УПФР в Новочебоксарске Иван Леонтьев, директор Центра занятости населения Александр Сироткин, замначальника отдела соцзащиты Наталия Цыпленкова, председатель Новочебоксарского отделения Союза пенсионеров РФ Василий Кочетов.

 

Так и живем

  • Ваша горячая линия называется “Как живешь, пенсионер?”. Признаюсь, живу плохо. Маленькая пенсия, еле-еле хватает дотянуть до конца месяца. Неужели так и буду жить дальше?​ Галина Петровна

И.Леонтьев: Размер пенсии определяется стажем и уровнем получаемой зарплаты. Отмечу, что ежегодно пенсии индексируются на величину выше уровня инфляции в стране. В этом году ежемесячно на выплату новочебоксарским пенсионерам направляется 562 млн рублей. Это на 33 млн рублей больше, чем в 2018 году. С 2010 года в стране нет ни одного пенсионера, который получал бы материальное обеспечение от государства ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионера в регионе. В Чувашии на данный момент это 7953 рубля. Есть субъекты Федерации, где прожиточный минимум ниже, есть те, где выше. Этот показатель определяется ежегодно региональным законодательством для установления федеральной социальной доплаты тем пенсионерам, чей доход с учетом пенсии, ежемесячной денежной выплаты и других видов доплат ниже указанной величины.


С ограничением по здоровью 

  • Я инвалид III группы, при этом имею звание “Ветеран труда”. Получаю субсидию на оплату ЖКУ только по категории “инвалид”. Почему так? Валентина Моисеевна

Н.Цыпленкова: По действующему законодательству человек имеет право пользоваться субсидией только по одному основанию согласно максимальной сумме, на которую предоставляются льготы. В вашем случае выплаты по инвалидности гораздо выше, чем ветеранские.

  • Имею инвалидность. На днях вызвал сантехников из ЖЭКа, чтобы заменить кран. Мне сказали, что это платно. Законно ли брать с меня деньги? Сергей Петрович

В.Кочетов: Похожие вопросы часто задают нам, Союзу пенсионеров. Да, услуга по замене крана для вас платная.


 
На будущее

  • Слышал, что граждане, имеющие длительный стаж работы, могут выйти на пенсию раньше. Так ли это?​ Юрий Тимофеев

И.Леонтьев: Согласно действующему законодательству, помимо традиционных категорий граждан, которые выходят на пенсию досрочно, есть еще один вид льготников. Это мужчины и женщины, имеющие трудовой стаж 42 года и 37 лет соответственно. Они имеют право выхода на пенсию за 24 месяца до установленного срока, но не раньше, чем в 60 лет мужчины и 55 лет женщины. В трудовой стаж по этой категории не входят периоды службы в армии и ухода за детьми. В 2019 году в Новочебоксарске воспользовались таким правом 7 мужчин и 20 женщин.

  • Дочь получает пенсию по потере кормильца. Недавно ей пришло письмо о приостановке федеральной страховой доплаты, так как летом она работала несколько дней. Насколько это законно? Ольга Александровна

И.Леонтьев: В случае трудоустройства гражданин, получающий ФСД, обязан сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Выплата на период трудовой деятельности приостанавливается. Со следующего дня после прекращения работы, о чем также нужно сообщить в ПФР, выплата возобновляется. Если перед началом трудовой деятельности не было уведомления от гражданина, образуется переплата ФСД, эту сумму необходимо погасить.

  • В течение всей трудовой жизни у меня была большая зарплата. Но недавно, запросив выписку из лицевого счета в Пенсионном фонде, обнаружила, что размер страховых взносов, который уплачивает за меня работодатель сегодня, не соответствует моему заработку. Почему? Марина Юрьевна

И.Леонтьев: Все мы знаем, что зарплата бывает белой или серой, в конверте. К сожалению, видимо, здесь тот случай, когда работодатель декларировал в отчетах для ПФР одну зарплату, а вы получали еще что-то в конверте. Потому начисления страховых взносов получились ниже, чем те выплаты, которые вы получали на руки. Необходимо добиться, чтобы вы получали официальную зарплату, иначе размер пенсии вас точно не порадует. Напомню, для назначения пенсии в 2019 году необходимо не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 пенсионных балла. Требования к наличию необходимого количества лет стажа и пенсионных баллов ежегодно повышаются. После завершения переходного периода для того, чтобы иметь право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо наличие не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов. Пенсионные права формируются в полном объеме только из официальной заработной платы.
А.Сироткин: Я бы посоветовал обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, на прямые линии по невыплатам заработной платы, если работодатель не захочет идти вам навстречу.

Источник: Газета "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика