Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу НовочебоксарскуОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Профессиональное обучение можно пройти в центре занятости населения

12 декабря 2019 г.

В центре занятости населения города Новочебоксарска в 2019 году реализованы программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет. В период обучения центр занятости населения выплачивает безработному гражданину стипендию, по завершению обучения возмещает стоимость проезда в случае направления для прохождения обучения в другую местность. В период обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет, выплачивается стипендия  в размере 1500 рублей в месяц. Стоимость проезда до места обучения и обратно (в случае направления для прохождения обучения в другую местность) компенсируется. После успешного завершения обучения выдается документ установленного образца. Обучение бесплатно.

В 2019 году в центре занятости населения города Новочебоксарска на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования направлены 198 безработных граждан и 39 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

Обучение организовано по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда: швея, охранник, оператор станков с программным управлением, повар, водитель категории «С», водитель категории «D», оператор котельной, электрогазосварщик, тракторист,  электромонтер, оператор АСБУ «1С: Предприятие»,  бухгалтерский учет, специалист в области компьютерной графики, web-дизайнер, флорист, визажист, организатор малого и среднего бизнеса, администратор сферы услуг, маникюрша, парикмахер, дизайнер по интерьеру, делопроизводитель, оператор ПЭВМ, овощевод, специалист по закупкам, специалист по охране труда, менеджер по персоналуи др.

Кроме того, в 2019 году начата реализация национального проекта «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)». Центром занятости населения города Новочебоксарска реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. К гражданам предпенсионного возраста относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и по льготным основаниям. Обучаться могут как работающие граждане, так и не занятые трудовой деятельностью, ищущие работу, обратившиеся в центр занятости населения. Обучение для всех граждан предпенсионного возраста бесплатно. Незанятым гражданам в период прохождения профессионального обучения выплачивается  стипендия в размере минимальной заработной платы в месяц.

В 2019 году на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования направлены 115 граждан предпенсионного возраста, которые воспользовались данной программой с целью сохранения рабочего места либо трудоустройства на новое рабочее место.

Для лиц предпенсионного возраста в 2019 году обучение было организовано по следующим профессиям (специальностям): электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, водитель погрузчика, тракторист, лифтер, оператор ПЭВМ, ассистент по оказанию техпомощи инвалидам, флорист, гигиенический массаж, специалист по охране труда, ландшафтный дизайн, государственная политика в сфере противодействия коррупции, менеджер по персоналу, главный бухгалтер, контрактный управляющий, психолог, педагог высшей школы, юрист, обеспечение экологической безопасности, охранник и другие.

В 2019 году в республике реализуются мероприятия регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Работники предприятий проходят переобучение и повышение квалификации в целях повышения производительности труда. Реализация данных мероприятий имеет важное значение для экономического развития республики и обеспечит рост заработной платы работников предприятий.

В 2019 году предприятия различных отраслей экономики приняли участие в данном проекте. Центр занятости населения возмещает работодателям затраты на оплату стоимости обучения, выплату в период обучения стипендии, равной минимальному размеру оплаты труда в месяц на одного работника, за фактическое время, затраченное на переобучение. В случае организации переобучения за пределами республики возмещаются расходы на проезд к месту обучения и обратно, на выплату суточных в период обучения и на наем жилого помещения за время пребывания в период обучения. Средний период обучения равен двум месяцам.

Частью национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» является проект по модернизации работы служб занятости, в рамках проекта предусмотрено создание модельного центра занятости населения нового типа. Обновления коснутся не только внешнего облика службы, ее помещений и фирменного стиля, но и регламента работы, информатизации и автоматизации деятельности, а также повышения квалификации сотрудников. Возможности службы занятости должны соответствовать современным требованиям оказания услуг, поэтому планируется, что их можно будет получать по принципу «одного окна», а взаимодействие граждан и работодателей со службами занятости будет происходить, в том числе дистанционно с использованием электронных сервисов. Основным онлайн-ресурсом в сфере занятости населения станет общероссийская база вакансий «Работа в России».

Всех желающих пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по указанным программам просим обращаться в отдел КУ ЦЗН Чувашской республики Минтруда Чувашии по городу Новочебоксарску по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д. 13/3, или по телефону 78-58-03.

Источник: "Çамрăксен хаçачĕ"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика